Казахстан выступает за активное международное сотрудничество в области цифровых технологий и искусственного интеллекта. Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Акорду.
Глава государства подчеркнул, что Казахстан поддерживает инициативу Китая о создании Глобальной организации по сотрудничеству в сфере искусственного интеллекта, отметив мировой прогресс Поднебесной в цифровизации и развитии технологий.
По прогнозам экспертов, к 2033 году объем мирового рынка искусственного интеллекта может достичь 5 трлн долларов, увеличив долю отрасли в глобальной технологической индустрии до 30%.
Читайте также: Токаев пообещал поддержку китайским бизнесменам в Казахстане
Президент сообщил, что в Казахстане предпринимаются системные шаги по развитию цифровой экономики: в этом году в стране запущен первый в регионе суперкомпьютер, а также открыт Международный центр искусственного интеллекта AlemAI.
Особое внимание уделяется проекту строительства нового города Alatau City, который, по словам Токаева, должен стать крупным региональным центром инноваций, криптоиндустрии и технологического предпринимательства. В ближайшее время проект получит статус самостоятельной экосистемы.
Читайте также: Казахстан и Китай договорились развивать сотрудничество в атомной энергетике
Глава государства также сообщил о поддержке соглашения с China State Construction Engineering Corporation, которое предусматривает безотлагательное начало строительства Alatau City.
«Мы рассчитываем на тесное сотрудничество с китайскими компаниями и уверены, что новые проекты придадут мощный импульс развитию инноваций в Казахстане», – подчеркнул Токаев.
Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что объем китайских инвестиций в экономику страны достиг 27 миллиардов долларов.