суббота, 19 июля 2025 г.
icon
532.74
icon
617.23
icon
6.77
Алматы:
icon
26oC
Астана:
icon
19oC
×

Казахстан и Италия обсуждают углубление стратегического партнерства

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Арман Исетов провёл встречу с послом Италии в РК Антонелло Де Риу. Стороны обсудили текущее состояние и перспективы стратегического партнёрства между двумя странами, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: МИД РК
Фото: МИД РК

В ходе переговоров были затронуты вопросы политического диалога, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Стороны подчеркнули важность последовательной реализации договорённостей, достигнутых в рамках визитов Президента Касым-Жомарта Токаева в Рим (январь 2024 года) и Премьер-министра Италии Джорджи Мелони в Астану (май 2025 года).

Италия остаётся одним из ключевых торговых партнёров Казахстана.

  • В 2024 году объём двусторонней торговли вырос на 26% по сравнению с 2023 годом и составил порядка 20 млрд долларов США (из них экспорт — 18,7 млрд, импорт — 1,3 млрд).

  • За январь–май 2025 года товарооборот достиг 7,3 млрд долларов (экспорт — 6,8 млрд, импорт — 486 млн).

  • Совокупный объём итальянских инвестиций в экономику Казахстана составляет около 7,6 млрд долларов.

  • В стране действуют более 250 компаний с участием итальянского капитала.

Стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в дальнейшем углублении стратегического партнёрства, а также обсудили график предстоящих двусторонних визитов и международных контактов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0