Владимир Путин и президент США Дональд Трамп провели шестой разговор по телефону. Он длился час, рассказал на брифинге помощник Путина Юрий Ушаков, передает ИА «NewTimes.kz».
Путин в очередной раз «выразил готовность» к переговорам по миру в Украиной, однако сказал, что Россия «не отступится от своих целей по устранению причин конфликта». Трамп заявил, что необходимо как можно скорее завершить военные действия.
Прекращение американских поставок оружия Украине в разговоре не затрагивалось, как и даты третьего раунда переговоров России и Украины в Стамбуле.
Также Путин и Трамп обсудили Иран и Сирию. Они договорились продолжать диалог по этим вопросам. Никаких других подробностей обсуждения этой темы пока нет.
Двухстороннюю встречу не обсуждали, но «эта идея висит в воздухе», сказал Ушаков.
При этом известно, что Путин предложил Трампу обменяться фильмами, которые «продвигают российские и американские традиционные ценности». По словам Ушакова, президенту США такая идея понравилась.
«Владимир Путин упомянул, что буквально перед разговором с Дональдом Трампом общался с представителями российского бизнес-сообщества. В ходе этой встречи, в частности, была высказана мысль об обмене между двумя странами кинопродукцией, которая продвигает традиционные ценности, близкие нам и администрации Трампа. Трамп тут же среагировал. Он сказал, что ему эта идея импонирует», — сказал помощник Путина.