Цены на технику и авто в Казахстане снизятся, но без обвала

В Казахстане прогнозируют снижение цен на бытовую технику из-за укрепления тенге. Курс американской валюты опустился до уровня 470 тенге. По мнению экспертов, это может привести к удешевлению импортных товаров, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Экономист Арман Байганов отмечает, что текущая ситуация на валютном рынке стала крайне благоприятной для предпринимателей, закупающих товар за рубежом. По его словам, сейчас наступил подходящий момент для массового закупа, что в перспективе месяца отразится на ценниках в магазинах. Тем не менее, эксперт призывает не ждать обвала цен: стоимость бытовой техники и автомобилей может снизиться на несколько процентов, но не на 10–20%.

Стоит отметить, что нынешний курс доллара достиг показателей почти двухлетней давности — аналогичные цифры фиксировались в 2024 году. Ослабление «американца» началось на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке. Геополитическое противостояние и частичная блокировка Ормузского пролива привели к удорожанию нефти, что традиционно укрепляет позиции тенге.

Дополнительную поддержку национальной валюте оказали и внутренние факторы. В частности, на устойчивости тенге сказалось изменение налоговой политики Казахстана — пополнение бюджета за счет внутренних потоков обеспечило валютную стабильность.

Однако специалисты подчеркивают: если конфликт в ближневосточном регионе будет исчерпан и цены на нефть пойдут вниз, ситуация с курсом может зеркально измениться. Точных временных рамок и прогнозов эксперты пока не озвучивают.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0