Минтруда ужесточает правила для кандасов и переселенцев

Министерство труда и соцзащиты Казахстана предложило изменить правила добровольного переселения для повышения мобильности рабочей силы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»

Ведомство подготовило проект поправок, который должен сделать программу более эффективной и помочь людям закрепляться в новых регионах.

В министерстве пояснили, что одна из главных проблем сейчас – отсутствие официальной работы у части переселенцев и кандасов. Из-за этого люди чаще уезжают повторно, а нагрузка на местные бюджеты растет. Поэтому теперь для участников программы хотят ввести обязательное трудоустройство по месту переселения с подтверждением занятости и социальными отчислениями.

Проект вынесли на общественное обсуждение на портале «Открытые НПА», оно продлится до 6 апреля 2026 года.

Ранее мы сообщали, что Казахстан захлестнул поток кандасов из Китая. Почти половина этнических казахов, вернувшихся на историческую родину с начала 2026 года, прибыли из Китая – их доля составила 47,8%.