В области Жетысу проверили информацию о возможной организации собачьих боёв в Бактыбайском сельском округе и гибели животного, передает ИА «NewTimes.kz».
В Сети появилась информация, что в населённом пункте Ескельдинского района Жетысуской области якобы регулярно проводятся нелегальные бои собак. Утверждается, что для тренировки бойцовых животных могут использоваться щенки и собаки, не способные дать отпор, которых находят через объявления. Также в одном из местных чатов было опубликовано видео с мертвым животным, на котором, как утверждается, зафиксированы признаки насильственной гибели.
Аким Бактыбайского сельского округа прокомментировал распространяемую в соцсетях информацию.
«В связи с видеоматериалом, распространённым в социальной сети Instagram, сообщаем следующее. В ходе проведения работ по санитарной очистке улиц работниками общественных работ Бактыбайского сельского округа была обнаружена собака в мёртвом состоянии. Данное животное было погружено в служебный автомобиль работниками общественных работ», — сообщил аким Бактыбайского сельского округа Айдос Касиев.
При этом, как подчеркнул аким, факты проведения собачьих боёв на территории сельского округа не зафиксированы.