«Мы, как Казахстан, это заслужили» — Головкин о золотой медали в фигурном катании

В аэропорту Астана состоялась торжественная встреча олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова и фигуристки Софьи Самоделкиной. С приветственной речью в аэропорту к спортсменам обратился Геннадий Головкин, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Newtimes.kz
Фото: Newtimes.kz

В аэропорту Астаны состоялась торжественная встреча олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова и фигуристки Софьи Самоделкиной, вернувшихся после участия в Олимпиаде. Спортсменов приветствовали болельщики, представители спортивных организаций и официальные лица.

Во время церемонии с речью выступил Геннадий Головкин. Он отметил вклад главы государства, тренеров и семей спортсменов, подчеркнул роль профильных структур и поблагодарил всех, кто поддерживал спортсменов на пути к высоким результатам.

«Мы, как Казахстан, это заслужили. У нас есть золото в фигурном катании. И этим нужно гордиться. Это наши новые герои», — заявил Головкин.

Головкин назвал победу исторической.

Казахстанский фигурист Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом зимних Игр-2026 в Италии. 21-летний спортсмен выиграл соревнования в мужском одиночном катании. Касым-Жомарт Токаев поздравил Михаила Шайдорова с завоеванием титула чемпиона зимних Олимпийских игр.  Глава государства принял решение наградить Михаила Шайдорова орденом «Барыс» II степени.

Софья Самоделкина завершила выступление на Олимпиаде-2026 без медали. Однако она вошла в десятку сильнейших, показав лучший результат в истории женского фигурного катания Казахстана на зимних Играх.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0