В Казахстане могут повысить пороги для досрочных изъятий пенсионных накоплений

На расширенном заседании правительства председатель Нацбанка Тимур Сулейменов сообщил о возможном повышении порога досрочных изъятий пенсионных активов. По его словам, это необходимо для обеспечения достойного уровня выплат, передаёт ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes»/Турар Казангапов

По словам Сулейменова, на сегодняшний день пенсионные активы Казахстана выросли на 12 процентов и составляют 25,1 триллиона тенге. Инвестдоход Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) за этот период составил 1,8 триллиона тенге.

«По аналогии с Нацфондом, для повышения долгосрочной доходности планируем увеличить долю высокодоходных классов активов, таких как акции и альтернативные инструменты», — сообщил председатель Нацбанка.

Сулейменов добавил, что для обеспечения достойного уровня пенсионных выплат необходимо повысить коэффициент замещения.

«Это потребует ужесточения подходов к порогам досрочных изъятий», — подчеркнул Сулейменов.

Читайте также: Десятки тысяч казахстанцев лишились доступа к пенсионным излишкам