Казахстанцы стали фигурантами одной из самых громких медицинских афер в США

Федеральные прокуроры в Чикаго предъявили обвинения сразу нескольким иностранным гражданам, которых подозревают в создании масштабных схем мошенничества с программами медицинского страхования Medicare и Medigap. В их числе – наши соотечественники, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: cwbchicago.com/Ануар Абдрахманов/Материалы федерального окружного суда США
Фото: cwbchicago.com/Ануар Абдрахманов/Материалы федерального окружного суда США

Подробности дела рассказало издание cwbchicago.com.

По данным следствия, аферисты незаконно получили более 1 млрд долларов, выставляя счета за медицинское оборудование и диагностические тесты, которые фактически никогда не предоставлялись пациентам.

В одном из дел фигурантом стал гражданин Казахстан Ануар Абдрахманов. Его обвиняют в сговоре с целью отмывания денег, связанных с мошенничеством против Medicare.

Следствие утверждает, что Абдрахманов взял под контроль легальную компанию Priority One Medical Equipment из штата Кентукки и с марта по август 2024 года отправил от ее имени примерно 666 млн долларов фиктивных заявок на оплату датчиков для мониторинга глюкозы и катетеров.

Согласно материалам дела, он въехал в США в мае 2023 года по сезонной визе, срок которой истёк в сентябре 2023-го, однако он продолжил проживать в стране. В апреле 2024-го Абдрахманов стал владельцем и управляющим Priority One после покупки компании у предыдущего хозяина.

Medicare в период с мая по август 2024 года получила около 250 жалоб от граждан, от имени которых якобы присылались заявки. Многие заявили, что никогда не получали оборудование и не страдают диабетом. Шесть жителей Иллинойса, на которых были выписаны датчики и катетеры, сообщили, что не заказывали и не получали никаких изделий.

В июле 2024 года следователи провели наружное наблюдение и обнаружили офис Priority One закрытым и пустым. Сотрудники компании сообщили, что их единственной задачей было забирать почту и пересылать фото конвертов руководителю в Telegram, с которым они ни разу не встречались лично.

По данным суда, сотрудники отправляли чеки FedEx’ом на адреса в пригородах Чикаго. Один работник признался, что однажды потерял чек на 1 млн долларов, но после его обнаружения получил премию в 2 тыс. долларов.

Medicare успела приостановить выплаты компании до перечисления средств, однако частные Medigap-страховщики заплатили не менее 450 тыс. долларов. После этого Абдрахманов, как утверждает следствие, перевел около 182 тыс. долларов в Гонконг и пытался отправить ещё более 200 тыс. на другие зарубежные счета.

В августе 2024 года его якобы заметили за внесением в банк около 30 чеков от Medigap-компаний на сумму примерно 22,5 тыс. долларов.

В другом деле обвинение предъявлено еще одному гражданину Казахстана –Таиру Смагулу, проживающему в районе Чикаго. Его также обвиняют в сговоре с целью отмывания денег, полученных через мошеннические схемы Medicare, связанные с компанией Medical Home Care Inc. из Коннектикута.


Фотография паспорта Таира Смагулa и кадр банковского видеонаблюдения, где он пытается снять ограничения по счетам своей компании. (Материалы федерального окружного суда США).

По версии следствия, с декабря 2023 по сентябрь 2024 года Смагул контролировал Medical Home Care и участвовал в схеме, которая выставила почти 470 тысяч заявок на сумму около 953 млн долларов за катетеры и другое оборудование, которое пациентам не требовалось и часто вообще не поставлялось.

Medicare получила более 27,3 тыс. жалоб на компанию.

Из 19 опрошенных бенефициаров (пятеро – из Иллинойса), указанных как получатели катетеров, все заявили, что оборудование им не доставляли. Трое медицинских работников, указанные как врачи, подтвердили, что не выписывали такие назначения.

Medigap-страховщики, по данным расследования, перечислили компании не менее 854 тыс. долларов, после чего Смагул снял значительную часть средств через банкоматы и закрыл корпоративные счета, переведя часть денег на личный.

В еще одном обвинении, поданном в иллинойском суде, прокуроры обвинили граждан Пакистана – Бурхана Мирзу и Кашифа Икбала – в организации схемы, которая нанесла ущерб Medicare и другим программам на сумму 10 млн долларов.

По данным следствия, они подавали фиктивные заявки на диагностические тесты и медоборудование, используя персональные данные граждан, а часть средств проводили через компании Snazzy Sprocket, Peculiar Pengium и Whimsy Wombat. Лишь на один лабораторный счет ушло свыше 4 млн долларов. Икбалу дополнительно вменяют ложные показания – он заявлял, что выполнял ИТ-работы, которые на самом деле были частью схемы.

Напомним, в начале декабря в Австралии задержали супружескую пару из Казахстана – Алишерыхожу и Дильнозу Исраиловых. Их обвинили в мошенничестве при выигрыше 1,18 млн долларов в казино Сиднея

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0