Усть-Каменогорск накрыло дымом: жители сообщают о слезах и головной боли

В социальных сетях жители Усть-Каменогорска сообщают об ухудшении качества воздуха, резком запахе и ухудшении самочувствия. В сети распространяется видео, автор которого рассказала о ситуации в городе, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото сгенерировано ИИ
Фото сгенерировано ИИ

«Усть-Каменогорск… Всего 30 секунд на балконе – и сразу слезятся глаза, начинает болеть голова. Честно говоря, раньше я думала: ну выбросы и выбросы… Но то, с чем пришлось столкнуться сейчас, – это вообще что?» – написала автор поста.

В комментариях пользователи также выражают обеспокоенность состоянием воздуха и возможными выбросами.

«Есть ли в городе независимая лаборатория, чтобы взять пробу воздуха? Я бы сейчас взяла пробу в бутылку и отнесла на анализ. Похоже, опять выброс бериллия…»,

«Ужас, как вы там без противогазов ходите?»,

«А мы ещё на алматинский воздух жалуемся»,

«Это уже преступление против населения», – пишут жители.

Ранее в соцсетях уже появлялись сообщения об ухудшении экологической обстановки в городе. На фоне смога во всех школах Усть-Каменогорска были отменены занятия. Сообщается, что в связи с сохранением неблагоприятных метеорологических условий второй степени 30 января третий день подряд обучение учащихся первой и второй смен общеобразовательных организаций переведено на дистанционный формат.

Кроме того, ранее синоптики предупреждали о понижении качества воздуха сразу в 12 городах Казахстана, в том числе в Усть-Каменогорске.

Официальных комментариев о причинах ухудшения качества воздуха и возможных выбросах на момент публикации не поступало.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0