МВД отказалось критиковать и оправдывать уволенное руководство полиции Шымкента

Замминистра внутренних дел Игорь Лепеха в кулуарах Мажилиса уклонился от прямой оценки работы бывшего руководства ДП Шымкента, которое было отправлено в отставку после страшного преступления в городе, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»

Журналисты спросили, были ли претензии к их работе раньше или проблемы вскрылись только после критики президента. Лепеха ответил, что в отношении всех уже возбуждены дела и идут проверки.

Он пояснил, что любой комментарий сейчас может создать риски для следствия.

«Если я скажу, что они хорошие – это будет давлением. Если скажу, что плохие – вы спросите, где мы были раньше. Давайте дождемся завершения уголовного дела», – сказал Лепеха.

Журналисты также поинтересовались недавним убийством в Шымкенте – мужчина ударил женщину ножом, от полученных ран она скончалась на месте. Лепеха сообщил, что подозреваемого задержали по горячим следам – ночью наряд оперативно прибыл на место, несмотря на попытки сопротивления со стороны мужчины. По данному факту также возбуждают уголовное дело.

20 января МВД Казахстана объявило о результатах служебного расследования, проведенного после убийства девушки в Шымкенте. Проверка завершилась дисциплинарными мерами в отношении местных полицейских – уволили начальника департамента полиции города, его первого заместителя и еще ряд должностных лиц.

Расследование касалось гибели Нурай Серикбай, получившей смертельные ножевые ранения. Подозреваемым проходит ее знакомый. Родные утверждают, что осенью он похищал девушку, после чего семья обращалась в полицию.

Читайте также: «Дикое преступление»: Токаев потребовал провести проверку после убийства Нурай из Шымкента

По словам родственников, мужчина продолжал преследовать Нурай, несмотря на их неоднократные заявления в органы, но должной реакции от полиции не последовало.

Читайте также: «Сначала не стало жены, теперь сына»: отец убитого в Шымкенте не сдержал слез