Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости пересмотреть подходы правоохранительных органов к работе с предпринимателями и предупредил об ответственности за незаконное давление на бизнес, передает ИА «NewTimes.kz».
По словам главы государства, несмотря на многолетнюю системную работу по устранению барьеров для развития предпринимательства, от Национальной палаты «Атамекен» и бизнесменов продолжают поступать жалобы.
«Все правоохранительные органы должны понимать, что незаконное воспрепятствование бизнесу равносильно тяжелому преступлению против государственных интересов. В первую очередь это касается Агентства по финансовому мониторингу. Ко мне поступают сигналы о том, что в регионах по-прежнему имеет место практика блокирования законного бизнеса с целью извлечения личной выгоды», — сказал президент на совещание в Агентстве по финансовому мониторингу.
Он подчеркнул, что в случае подтверждения таких фактов будут приняты самые строгие меры взыскания и привлечения к ответственности в соответствии с законом.
Глава государства привел статистику: по итогам прошлого года почти 40% уголовных дел, расследуемых Агентством, были прекращены по реабилитирующим основаниям. В 2025 году в производстве находилось 2 710 дел, из них 1 061 прекращено по реабилитирующим основаниям.
«Это не просто показатель. В результате таких действий предприниматели несут убытки, страдает их деловая репутация, растет напряжение в трудовых коллективах. Все это тормозит развитие бизнеса и негативно влияет на инвестиционный климат», — отметил Токаев.
Президент подчеркнул, что при финансовых нарушениях нельзя автоматически приостанавливать хозяйственную деятельность, а ограничительные меры должны применяться лишь в исключительных случаях и быть соразмерными правонарушению. При этом он отметил, что и предприниматели обязаны строго соблюдать закон, не уклоняться от налогов и не участвовать в мошеннических схемах.
Также президент заявил, что через один из казахстанских банков в 2025 году за рубеж было выведено более 7 трлн тенге, назвав это возмутительным фактом. Он поручил усилить контроль над незаконными и сомнительными операциями коммерческих банков, повысить ответственность за отмывание доходов, а также расширить практику конфискации имущества, включая активы, оформленные на подставных лиц.
Ранее министр финансов Казахстана Мади Такиев отрицал массовый переезд бизнеса за рубеж на фоне налоговых изменений, однако сам признает рост цен в магазинах. В кулуарах Мажилиса министр финансов РК Мади Такиев заявил, что разговоры о бегстве бизнеса в соседние страны — надуманы.
«Нет такого переезда. Это, я думаю, надуманный довод. Говорят, что в других странах меньше налоги — это не так. Те же пороги, те же обороты, тот же бизнес», — сказал Такиев.