Казахстанка опубликовала в Threads ветку, в которой обвинила майора полиции Туркестанской области сначала в насилии над собой, а затем в задержании своей пятилетней дочери, передает ИА «NewTimes.kz»
По словам девушки, их знакомство с полицейским произошло около года назад. Она утверждает, что он вместе с другом пришёл к ней домой под предлогом оформления уголовного дела и необходимости явиться в отделение полиции района Жетысу в Алматы. По её словам, полицейский с напарником обманом и насильно посадили ее в автомобиль прямо под камерами видеонаблюдения и увезли в Туркестан.
«Он сказал, что мне не положен адвокат и сообщать близким о происходящем нельзя. Я понимала, что он лжёт, но в какой-то момент перестала плакать и кричать. Ночью 5 января 2025 года мы прибыли в Туркестан. Я ожидала, что нас отвезут в полицию, но в какой-то момент он припарковался перед жилым домом, открыл приложение krisha.kz, стал смотреть объявления, сделал несколько звонков и арендовал квартиру. Справедливости ради, квартира была приличной и чистой. Уверена, что заказчики возместили ему расходы. Владелица квартиры попросила прислать удостоверение, на что он сказал напарнику: “Скинь мне чей-нибудь левый удостак”. Тем не менее, оплату он совершил переводом со своего Kaspi. Это можно было бы легко проверить, если бы кто-то услышал меня», — вспоминает она.
Перед заселением, по словам женщины, они зашли в супермаркет: мужчина купил ей бельё и зубную щётку, себе — семечки. Квартира состояла из кухни-гостиной и спальни. Женщине разрешили принять душ, после чего они начали готовиться ко сну. Она была уверена, что будет спать одна, однако мужчина приказал лечь рядом с ним. Женщина долго плакала и кричала, а он утверждал, что «свидетель, имеющий право на защиту, не может спать отдельно». Затем мужчина попросил напарника принести наручники, приковал женщину к себе и передал ключи напарнику.
Девушка заявила, что по официальной версии она якобы самостоятельно добралась до Туркестана, где дала показания, после чего вернулась домой. С января по сентябрь она вместе с адвокатами направила более 45 жалоб и заявлений в различные государственные органы, включая прокуратуру, УСБ, ДСБ, МВД, Генеральную прокуратуру, КНБ, Антикор и Администрацию президента. Все обращения последовательно перенаправлялись в Туркестан, где местные органы сообщали об отсутствии нарушений.
«За это время ни один уполномоченный орган или следователь не опросил меня. Не проверил, где находится эта квартира, не проверил биллинг и переводы через Kaspi. Я не знаю, кто стоит за ним и не понимаю, почему на него не возбудили уголовное дело. Единственное, что я знаю: сразу после этих событий он должен был получить звание майора в 26 лет (он сам говорил мне об этом по дороге, что его наградят за пытки). Было арестовано всё имущество моей семьи, над которым они трудились десятки лет. Мой младший брат по его приказу был задержан. При этом ни один член моей семьи не имеет отношения к уголовному делу. Перед моим подъездом постоянно стояли оперуполномоченные, которые звонками и обманом приглашали меня на «кофе» (разговоры записаны). Неизвестные лица еженедельно протыкали шины на моей машине»,— утверждает девушка.
Позже она опубликовала пост, в котором заявила, что полицейский, в целях шантажа, поместил ее пятилетнюю дочь в список задержанных и наложил запрет на выезд. Она предоставила скриншоты переписки, доказательства подлинности которых нет.
В пресс-службе Департамента полиции Туркестанской области опровергли ее слова и заявили, что информация о задержании девочки, распространяемая в социальных сетях, не соответствует действительности. В настоящее время Управление полиции города Туркестан проводит досудебное расследование по факту присвоения денежных средств в особо крупном размере.
«Подозреваемой по делу признана 27-летняя жительница города Алматы, которая в настоящее время находится за пределами Казахстана. Женщина объявлена в международный розыск. В рамках розыскного дела в отношении подозреваемой выставлено ограничение на выезд за пределы страны. Ее 5-летняя дочь в настоящее время проживает с бабушкой в Астане. Никаких ограничительных мер в отношении ребенка не имеется. Вместе с тем, выезд за границу несовершеннолетним детям допускается только в сопровождении законных представителей либо с их согласия, оформленного в установленном законом порядке. Кроме того, по информации, изложенной в публикации, будет проведена служебная проверка, по результатам которой будет принято соответствующее решение»,— сообщили в ведомстве.
Читайте также: Пьяная женщина пырнула ножом полицейского в Атырау
Ранее несовершеннолетний подросток Пискарев Виталий из Атырау, мать которого находится в СИЗО за нападение с ножом на полицейского, записал видеообращение к президенту, в котором обвинил сотрудников полиции в произошедшем, утверждая, что они первыми пришли к ним домой и напали.