«Слишком мягко»: мать погибших детей высказалась о приговоре водителю с эпилепсией

Мать четверых детей, погибших в ДТП в Абайской области, заявила о несогласии с вынесенным приговором и намерена обжаловать его. Об этом она сказала после оглашения решения суда, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой телеканал КТК.

Фото: NewTimes/Турар Казангапов

«Девять лет — это слишком мало. Гибель четырёх детей — для нас огромная трагедия. Девять лет пройдут очень быстро. Я не согласна с приговором и подам апелляцию», — заявила Таншолпан Каримова.

Трагедия произошла 19 августа в селе Бестерек. Автомобиль Toyota Camry врезался в ворота частного дома, возле которых играли шестеро детей. Двое из них скончались на месте, ещё один ребёнок умер по дороге в больницу. Троих детей госпитализировали, однако спустя месяц, не приходя в сознание, умерла ещё одна девочка.

Самой младшей из погибших было два года, старшей — девять лет. Все дети были из двух семей.

На скамье подсудимых оказался 55-летний местный житель. В суде установили, что с 2013 года мужчина состоит на учёте с диагнозом «эпилепсия», однако, несмотря на это, периодически управлял автомобилем. В день трагедии он находился за рулём, когда у него произошёл приступ. Как отмечалось в суде, водитель не сразу осознал, что произошло.

Мужчину признали виновным и приговорили к девяти годам лишения свободы. Кроме того, суд лишил его права управлять транспортными средствами сроком на семь лет и обязал выплатить родителям погибших детей 50 миллионов тенге в качестве компенсации морального вреда.

«Признан виновным в совершении преступления по части 4 статьи 345 Уголовного кодекса и лишается права управлять всеми видами механических и транспортных средств сроком на семь лет. Также ему назначен срок лишения свободы в девять лет», — сообщила судья Айжан Бесеева.