«Ей проломили череп»: судмедэксперт выступил в суде по убийству Айзат Джумановой

В суде по делу об убийстве Айзат Джумановой выступил независимый судебно-медицинский эксперт Тахир Халимназаров, получивший известность по резонансному делу об убийстве Салтанат Нукеновой, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Сандугаш Дуйсенова

По словам эксперта, большинство травм Айзат Джуманова получила ещё при жизни. Следы волочения на руках и ногах появились, скорей всего, уже после смерти — в тот момент, когда, как следует из материалов дела, тело девушки волокли по степи, связав арканом.

Эксперт подтвердил, что прямой причиной смерти стала черепно-мозговая травма — этот вывод совпал с результатами первой судебно-медицинской экспертизы.

«Связанных с головой травм было несколько. Кроме того, был пролом основания черепа. В совокупности эти повреждения и привели к смерти», — сообщил Халимназаров.

Он также отметил, что удары наносились тупым предметом, а характер повреждений исключает версию о падении. По его словам, выявленные раны и травмы могут свидетельствовать о побоях.

Отвечая на вопрос прокурора о том, могла ли Айзат Джуманова получить все эти травмы за один раз — например, в результате падения, как утверждала семья подсудимого Айбара Жанболата, — эксперт заявил, что такая версия маловероятна.

«При падении, как правило, травмируется одна сторона тела. В данном случае повреждения зафиксированы с обеих сторон и получены в один временной промежуток, но не одновременно», — пояснил он.

Ранее в Талдыкоргане на судебном процессе по делу об убийстве 32-летней Айзат Джумановой показали видео, на котором видно, в каком тяжёлом состоянии её привезли в больницу. Женщина была без сознания, врачи не оказывали реанимацию.