В суде по дело о смерти трехлетней Зере Есентай в стоматологической клинике Dent Park Ortho начались прения, прокурор Еркебулан Шалкаров просит признать подсудимую виновной и освободить ее по амнистии в честь Дня Конституции, передает ИА «NewTimes.kz».
Прения начались с того, что государственный обвинитель огласил, какое наказание запрашивает для подсудимой – анестезиолога клиники Dent Park Ortho Аиды Жумагалиевой.
«Прошу признать подсудимую Жумагалиеву виновной в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей 317 ч. 3 УК РК и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы, с лишением права оказывать медицинские услуги на три года. В соответствии с законом об амнистии в честь дня Конституции освободить подсудимую от назначенного наказания», – сказал Еркебулан Шалкаров.
Читайте также: Смерть девочки в стоматологии Астаны: анестезиолог не признает вину
Ранее адвокат подсудимой Сагынгали Елеуов зявил отвод судье Кажымукану Мекемтасу. Его заявление рассмотрел другой судья – Канат Тобагалиулы.
«Суд постановил: заявленный адвокатом Елеуовым, выступающим в интересах подсудимой, отвод судье Мекемтасу отклонить», – огласил решение Канат Тобагалиулы.
Кажымукан Мекемтас остался председательствующим на этом процессе.
Читайте также: Дали наркоз во второй раз: анестезиолог в суде объяснил причины гибели девочки в стоматологии
Трехлетняя Зере Есентай умерла 30 октября 2024. В клинике ее погрузили в наркоз препаратом Севоран на четыре с половиной часа, чтобы пролечить сразу 18 зубов. При пробуждении от наркоза у девочки остановилось сердце, реанимационные мероприятия не дали результата.