Аким Алматы Дархан Сатыбалды на брифинге СЦК сообщил, что для проведения реконструкции Парка Первого Президента была выбрана лондонская компания и совсем скоро приступит к выполнению работ, передает ИА «NewTimes.kz».
Сатыбалды рассказал, что о проблемах автобусного парка ему сообщили местные жители сразу после его избрания акимом, после чего была создана специальная комиссия.
«Мне предоставили информацию о состоянии парка: инженерные сети изношены, фонтаны не работают, поливочная система выходит из строя. Вы сами видели, что в летний период газон практически полностью выгорел.Сейчас разрабатывается концепция приведения парка в порядок, или, если так назвать, его реконструкции, лондонской компанией. Сразу были обозначены ключевые критерии: ни одно дерево не должно быть срублено или заменено. Исходя из текущей ситуации, компания разрабатывает концепцию, после чего мы приступим к проектно-сметной документации. Я думаю, это будет одно из лучших зелёных пространств не только для Алматы, но и для всей Центральной Азии»,— сообщил он.
Напомним, о реконструкции парка Первого Президента впервые сообщили ещё в феврале 2023 года. Тогда планировалось, что работы будут проведены в 2024 году.