В Талдыкоргане продолжается судебное разбирательство по делу о смерти Айзат Джумановой: по словам ее подруги, девушка долгие годы терпела насилие со стороны мужа, передает ИА «NewTimes.kz».
По словам реаниматолога Максата Серканулы, девушка поступила в больницу в предсмертном состоянии с множественными телесными повреждениями.
«Когда я фиксировал протокол, указал многочисленные травмы. В реанимационное отделение пациенты поступают в тяжелом или крайне тяжелом, агональном состоянии — то есть без реакции на внешние раздражители, включая свет», — рассказал врач.
Айзат была доставлена в больницу в 02:35. Несмотря на проведённые реанимационные мероприятия, в 03:05 была зафиксирована биологическая смерть.
Подруга Айзат, Мадина Токтасынова, рассказала, что до свадьбы между Айзат и ее мужем, Айбаром, часто происходили ссоры из-за ревности.
«Он не отпускал её встречаться с нами. Даже если это удавалось, отправлял за ней человека и проверял по приходу домой. Запрещал общаться со мной и другой подругой Айгерим. В 2022 году, до свадьбы, он сильно избил Айзат: на ногах и руках были синяки, держал за волосы. Я тогда пришла к ней домой, спрашивала, почему она выглядит побитой. Она сказала, что Айбар избил, так как запретил ей общаться с нами. Я просила её написать заявление, но она отказалась, сказала, что очень любит его», — рассказала Мадина.
Читайте также: Муж Айзат Джумановой пытался повеситься в машине отца
По ее словам, подруги пытались отговорить Айзат от свадьбы, но она решила выйти замуж, так как сильно любила Айбарa. Они встречались с 2015 года, и Айзат всегда была преданной и терпеливой в отношениях. Она никогда не повышала голос и не позволяла себе грубого обращения с мужем. Мадина также отметила, что ссоры с мужем часто происходили из-за его ревности и употребления спиртного.
«Однажды Айбар ударил ее табуреткой. Он говорил, что если много выпивал, то на следующий день не помнил, что делал, и просил прощения», — добавила подруга.
Криминалист Арнур Нургалиев, принимавший участие в расследовании, сообщил, что в ночь с 21 на 22 число около трёх часов ночи в областную больницу Талдыкоргана поступило сообщение о причинении телесных повреждений Айзат Жумановой.
«Мы выехали на место, установили, что Жуманова скончалась, и провели осмотр тела. Были обнаружены повреждения на ногах, руках и лице. Изъяли красно-жёлтую спортивную одежду, белое нижнее бельё и красный мобильный телефон», — рассказал он.
По факту смерти потерпевшей Отделом полиции Аксуского района было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 106 УК РК — причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть по неосторожности. Вещественные доказательства переданы в Аксуский район для дальнейшего расследования.
Ранее на судебном процессе выступил отец подсудимого Айбара Жанболата. По словам отца, в ночь трагедии сын пришёл к ним, неся супругу на руках. 22 июня, в состоянии алкогольного опьянения, он избил Айзат – вывез ее за ворота дома, нанес множественные удары руками, ногами по разным частям тела и не остановился, даже когда женщина просила прекратить ее бить и потеряла сознание. После этого подозреваемый вызвал скорую помощь. Айзат доставили в областную больницу Талдыкоргана. Она умерла в реанимации в тот же день.