Журналисты в правительстве подняли наболевший вопрос: почему квартиры в Астане и Алматы продают по 500-600 тысяч тенге за квадратный метр, тогда как официальная себестоимость строительства едва достигает 200 тысяч, передает ИА «NewTimes.kz».
На брифинге министр промышленности и строительства Ерсайын Нагаспаев дал размытый комментарий:
«Во-первых, надо понимать, о каком жилье говорим. Социальное – мы контролируем. А бизнес-класс – рынок устанавливает свои цены, мы не регулируем», – заявил министр.
Журналист обратила внимание, что в других отраслях государство имеет данные о себестоимости продукции – например, мясо. Можно ли аналогично сказать, сколько реально стоит квадратный метр жилья?
«В каждом регионе это своя цена. Есть коэффициенты, разбивки на соцжилье и коммерческое. Но бизнес определяет цену сам, мы не можем диктовать», – ответил Нагаспаев.
Министр отметил, что строительные компании получают значительные преференции при реализации социального жилья, но при этом государство ориентируется только на рыночные цены, а не на реальные затраты застройщиков.
«Вы называете большие цифры. Это цены бизнес-класса в Астане, которые устанавливает рынок. Как мы можем комментировать, какие они должны быть?», – добавил он.
Ранее министр промышленности и строительства Ерсайын Нагаспаев объяснил, стоит ли бежать за квартирами до конца года.