«Нужно навести порядок»: Путин о проблемах на границе Казахстана и России

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов по итогам визита в Кыргызстан, назвал причину задержек пропуска большегрузов на казахстанско-российской границе, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Андрей Гордеев / Ведомости

«По поводу грузов. Да, действительно, такая проблема возникла. С чем она возникла? С тем, что, не буду скрывать, по моему поручению Таможенный комитет – в рамках ЕврАзЭС наши таможенные органы имеют право на такие действия – начал организовывать выборочную проверку на дорогах, так скажем. Выяснилось, что значительное количество товаров, значительное количество этих грузовиков, фур, пересекает российско-казахстанскую границу без всяких документов вообще. Да, у нас общее таможенное пространство, общий рынок, свободное движение капиталов и товаров. Но каждый такой большегруз, каждая такая фура должна иметь определённый, обговорённый между нами – между государствами – набор документов <...> Как только начали проверки на дорогах, выяснилось, что вообще никаких документов нет. Чёрный просто импорт, и уж простите за моветон, прёт просто на нашу таможенную территорию. Российская Федерация недополучает, не побоюсь этого слова, миллиарды, десятки миллиардов рублей в наш бюджет», – сказал Путин.

Президент России рассказал, что этот вопрос обсудил с Касым-Жомартом Токаевым. В результате таможенные органы двух стран договорились, что перевозчики будут заявлять стоимость товаров и указывать конечного получателя.

«Понимаете, там же, в фуре, всё: от гвоздей до бриллиантов и до телевизоров. Но пускай запишут хотя бы шнурки за пять копеек, хотя бы что-то начнут платить, пусть заявят конечного получателя, чтобы мы НДС могли получить, пускай небольшой. Просто нужно навести порядок. Там уже тысячи фур прошло. Думаю, что до конца года никакой очереди там не будет», – заявил президент РФ.

Осенью этого года в приграничных с Россией регионах сообщали о скоплениях фур, которые не пускают через границу якобы «из-за разногласий между Казахстаном и Россией по соглашению о таможенном союзе».