Жители астанинского жилого комплекса «Арыстан» организовали встречу с представителями компании «Ел Орда Курылыс» после гибели сотрудника при обрыве лифта. На встречу также приглашали акимат, но представители госоргана не пришли, передает ИА «NewTimes.kz».
Представитель «Ел Орда Курылыс» просто зачитал отчет о проделанной работе. Жильцы заявили, что ничего из перечисленного не выполнено – лифты продолжали работать без регистрации, паспортов и проверок.
После резких вопросов людям сообщили, что лифты отключат и начнут ремонтировать, но не заменят. Компания предложила проводить ремонт под ответственность ОСИ, фактически снимая ее с себя.
Из зала поступил вопрос о том, кто понесет ответственность, если трагедия снова произойдет, но представители компании предпочли уйти от ответа.
Жильцы также показали экспертное заключение, которое провели еще в августе. В отчете указано, что лифты не имеют паспортов, не зарегистрированы и не прошли статические испытания. Во время тестирования кабина с грузом ушла в приямок – испытание признали проваленным. Среди выявленных нарушений:
нет паспорта и договора с обслуживающей организацией;
лифт работал без регистрации;
отсутствуют механизмы безопасности и датчики, не хватает комплектующих;
основной трос уменьшился в диаметре более чем на 7% – признак брака;
в кабине нет информации о грузоподъемности;
металлические конструкции имеют многочисленные сварочные дефекты;
противовесы не закреплены, отсутствует возможность регулировки кабины;
крышки щитов управления дверями не установлены;
фотоэлементы срабатывают неправильно – двери закрываются при входе людей;
часть оборудования без серийных номеров и данных о заводе-изготовителе.

Напомним, 13 ноября во время ремонтных работ в ЖК «Арыстан» оборвался лифт. Один сотрудник скончался, двое получили травмы. Полиция возбудила уголовное дело по статье о нарушении правил охраны труда.
Жители утверждают, что проблемы начались сразу после сдачи дома.
По данным акимата, из 16 лифтов в доме официально зарегистрированы только 6. Подрядчика «Эко-Лифт» уже сменили на «Лифт Строй», но процесс документального оформления не завершен. Первые судебные заседания по делу о лифтах еще не начались.