Казахстан потратит 300 млн долларов на летающее такси в Алатау

Казахстан потратит 300 млн долларов на систему аэротакси в новом городе Алатау. Электрические самолеты предоставит американская компания, сообщает ИА «NewTimes.kz».

Фото: jobyaviation.com
Фото: jobyaviation.com

Министерство ИИ и цифрового развития подписало меморандум с компанией из США Joby Aero. Документ предусматривает покупку электрических самолетов eVTOL на 300 млн долларов для создания системы аэротакси в новом городе Алатау.

В инновационном городе Алатау планируется запуск первого в Казахстане проекта городской воздушной мобильности – то есть системы летающего такси. Аэротакси будет курсировать не только по Алатау, но и по Алматы, сообщили в МИИЦР.

Отметим, что Joby Aero, Inc. – мировой лидер в сфере eVTOL-авиации, разработчик сертифицированных электрических аэротакси.

Читайте также: Казахстан построит инновационный город Alatau City

Напомним, что инновационному городу Алатау в Алматинской области присвоили особый статус. По плану, в ближайшие годы Алатау должен превратиться в первый полностью цифровой город региона и стать символом нового этапа развития Казахстана.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0