Вечером 26 августа движение в Астане оказалось серьезно затруднено. На ряде центральных улиц образовались многокилометровые заторы, причиной которых стали временные перекрытия дорог в связи с визитом в Казахстан короля Иордании Абдаллы II бен аль-Хусейна, передает ИА «NewTimes.kz».
В социальных сетях начали распространяться видео с места событий. На одном из роликов запечатлено, как машина скорой помощи не смогла проехать через плотный поток автомобилей. Некоторым горожанам пришлось добираться домой пешком, оставив машины. О ситуации рассказали и водители такси. Один из них, приехавший подработать в столицу из Павлодара, снял видео из заблокированной дороги.
Под публикациями пользователи делились своими впечатлениями:
Несмотря на недовольство части автомобилистов, многие комментаторы с пониманием отнеслись к неудобствам, отмечая важность международных встреч для страны.
«Если такие встречи направлены на укрепление отношений и развитие экономики, то постоять час в пробке для меня не проблема».
Напомним, король Иордании Абдалла II бен аль-Хусейн вечером 26 августа прибыл с официальным визитом в Астану. В аэропорту его лично встретил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Сегодня главы государств проведут переговоры и примут участие в казахско-иорданском бизнес-форуме.