В школах Казахстана при вспышке гриппа и ОРВИ классы будут переводить на онлайн

В казахстанских школах введут новые меры на время эпидсезона гриппа и ОРВИ. Если в классе заболеет 30% и больше учеников, весь класс переведут на онлайн-обучение, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: пресс-служба Министерства просвещения РК

В предстоящий эпидсезон в школах будут действовать санитарные меры. Если в классе заболеет 30% и больше учеников гриппом или ОРВИ, весь класс переведут на онлайн-обучение. Об этом говорится в постановлении главного санитарного врача.

При заболевании 20–30% школьников кабинетная система временно отменяется, а новых детей в этот класс не принимают в течение десяти дней. 

В детсадах и школах также будут проводить ежедневный «утренний фильтр»: детей с признаками простуды, гриппа или COVID-19 будут отстранять от занятий.

Кроме того, с 15 сентября в стране начнётся вакцинация против гриппа. До 1 сентября должны быть составлены списки подлежащих вакцинации, а к 10 сентября — завершена подготовка всех медорганизаций к эпидсезону.

Медучреждениям поручено обеспечить приём пациентов не только с гриппом и ОРВИ, но и с коронавирусной инфекцией, включая проведение лабораторного обследования на COVID-19.