понедельник, 18 августа 2025 г.
icon
540.87
icon
632.01
icon
6.76
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
20oC
×

В Казахстане задержаны 12 лидеров ОПГ и десятки их подельников

В МВД Казахстана подвели итоги работы по программе «Закон и Порядок» за семь месяцев 2025 года, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По словам и.о. председателя Комитета по противодействию наркопреступности Данияра Мейрхана, с января по июль выявлено 4655 наркоправонарушений, в том числе свыше 2100 тяжких и особо тяжких преступлений.

Правоохранители вскрыли цепочки от закладчиков до организаторов наркобизнеса. Возбуждено 24 дела о создании организованных преступных групп, ликвидированы три транснациональные ОПГ. Задержаны 12 лидеров и 48 активных участников.

В числе громких случаев – совместная операция с Россией, в ходе которой арестован иностранный гражданин, находившийся в международном розыске с 2024 года. Он руководил сетью нарколабораторий по производству синтетических наркотиков в Казахстане.

С начала года из незаконного оборота изъято более 11 тонн наркотиков. При этом объем синтетики вырос почти втрое и превысил одну тонну. Также выявлено 322 факта выращивания наркосодержащих растений и 76 фактов контрабанды.

С применением цифровых технологий заблокировано свыше 20 тысяч наркосайтов и более 38 тысяч карт-счетов с подозрительными операциями на сумму 2,5 млрд тенге.

В общей сложности ликвидированы 102 нарколаборатории – 11 по синтетике и 91 фитолаборатория. По оценке МВД, ущерб наркобизнесу составил более 110 млн долларов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0