Генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов сообщил в соцсети X, что в стране по делам, связанным с наркопреступностью, арестовали активы на сумму более 11,5 млрд тенге и свыше 85 тысяч банковских карт, передает ИА «NewTimes.kz».
По его словам, выработан новый механизм конфискации имущества у наркобизнеса. Спецпрокуроры ведут уголовные дела в пяти регионах страны на сумму свыше 9 млрд тенге.
Ключевые факты, которые привел Генпрокурор:
в Актау и Шымкенте задержаны члены ОПГ, изъято 2,3 млрд тенге (наличные и на счетах);
в области Ұлытау арестована криптовалюта на $6 млн;
в Астане закрыли несколько онлайн-наркомагазинов, арестовано $3,8 млн в криптоактивах (88 кошельков);
в Шымкенте выявили 500 тыс. транзакций на Т70 млрд, ликвидировали две подпольные лаборатории, арестованы 24 человека.
Асылов также подчеркнул важность борьбы с популяризацией наркотиков и алкоголя среди молодежи в интернете, СМИ и соцсетях.