Несовершеннолетнего водителя автомобиля «Toyota», заехавшего в русло реки Есентай привлекли к отвественности вместе с матерью, передает ИА «NewTimes.kz».
Как сообщили в пресс-службе ДП Алматы, подросток привлечен к административной ответственности по пяти статьям:
• ст. 442КРКобАП - Нарушение правил пользования внешними световыми приборами (незаконная установка маячков);
• ст.590 ч.1 КРКобАП - Управление транспортным средством без государственных регистрационных номерных знаков;
• ст.505 КРКобАП - Нарушение правил благоустройства (заезд в русло реки);
• ст. 603 ч.1 КРКобАП - Нарушение правил эксплуатации транспортных средств;
• ст. 612 ч.2 КРКобАП - Нарушение правил дорожного движения несовершеннолетним.
Также в ведомстве отметили, что ответственность понесла и его мать, как законный представитель несовершеннолетнего, за не надлежащее исполнение обязанностей по его воспитанию. Автомобиль в данный момент водворен на специализированную штрафную стоянку.
стоянку.
«В Год профилактики полиция Алматы особое внимание уделяет обеспечению законопорядка и безопасности на дорогах. Подобные действия создают угрозу жизни и здоровью, и здесь важна персональная ответственность каждого, особенно родителей за воспитание и контроль своих детей. Мы призываем взрослых быть примером и не допускать подобных нарушений», – говорится в сообщении.
Напомним, 14 августа местный житель самостоятельно задержал подозреваемого в убийстве двух пожилых людей и хищении их имущества, который ранее был объявлен в розыск.