четверг, 31 июля 2025 г.
icon
546.36
icon
630.44
icon
6.7
Алматы:
icon
29oC
Астана:
icon
23oC
×

В Узбекистане заменили 40 иностранных слов на узбекские аналоги

Власти Узбекистана утвердили замену 40 иностранных слов на узбекские аналоги. В список вошли такие иностранные слова, как «аванс», «айсберг», «коридор», «лидер», «пароль», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Sputnik / Актан Темирканов
Фото: Sputnik / Актан Темирканов

В Узбекистане 40 иностранных слов официально заменили на узбекские аналоги. Об этом сообщила пресс-служба Академии наук республики.

Среди заменённых — такие слова, как «лидер», «переплёт», «шуруп», а также «аванс», «айсберг», «коридор», «пароль», «челлендж», «навигатор», «отвёртка», «доставка», «котлован» и «внедорожник». В список вошли и русские слова, включая «отвертку», «доставку», «переплет», «котлован», «внедорожник».

По данным узбекских властей, изменения направлены на развитие и укрепление узбекского языка, а также на снижение зависимости от иностранных и заимствованных терминов.

Зачем это делают?

В Узбекистане последовательно реализуется госпрограмма по очищению узбекского языка от иностранных заимствований. Это часть политики по укреплению национальной идентичности, повышению статуса государственного языка и развитию языковой культуры. 

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0