По поручению президента Касым-Жомарта Токаева начато служебное расследование инцидента, произошедшего 21 июля в связи с переселением воспитанников детского дома в город Конаев. Об этом сообщил государственный советник Ерлан Карин, передает ИА «NewTimes.kz».
Согласно заявлению, в регион направлены государственные инспектора и сотрудник Отдела внутренней политики Администрации Президента для изучения обстоятельств произошедшего на месте.
Читайте также: Переезд воспитанников детдома в Алматы закончился столкновением с полицией
Утром 21 июля начался процесс переселения детей, вызвавший резкую реакцию со стороны общественности и правозащитных организаций. Несмотря на заверения местных властей о добровольности, действия чиновников были восприняты как принудительные и непрозрачные.
После широкой огласки в ситуацию вмешался глава государства. Президент поручил незамедлительно прекратить переселение, провести капитальный ремонт здания детского дома и передать его на баланс акимата города Алматы. Кроме того, было объявлено о начале служебного расследования для выяснения всех обстоятельств и возможных нарушений со стороны ответственных лиц.
Ожидается, что по итогам проверки будут приняты соответствующие меры.