среда, 16 июля 2025 г.
icon
525.87
icon
614.37
icon
6.72
Алматы:
icon
30oC
Астана:
icon
29oC
×

Участника «Дала Қырандары» увезли в полицейское отделение без объяснений

В Щучинске представитель движения «Дала Қырандары» заявил о давлении со стороны сотрудника УБОП после того, как его без объяснений увезли в полицию, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В Щучинске вечером 13 июля произошел инцидент с участием представителя общественного движения «Дала Қырандары» Данияра Капасова, находящегося на пробации. По информации организации, к нему домой пришел сотрудник УБОП, который предложил «выйти на разговор». Спустя некоторое время на место прибыли патрульные и инспектор пробации. Без объяснения причин Капасова доставили в отдел полиции.

Как сообщили в «Дала Қырандары», отец Данияра пытался связаться с сыном, но ему не позволили. Запрос на вызов дежурного прокурора, по словам представителей движения, сначала проигнорировали. Адвокат, как утверждает сам Капасов, предоставлен не был. После продолжительного ожидания на место прибыла женщина, представившаяся прокурором, однако, по словам Капасова, она не предъявила служебного удостоверения.

«Меня начали толкать, переходить на личности, оскорблять. Я попросил вызвать дежурного прокурора и написать заявление. Сотрудники не объяснили, почему я здесь, не было ни статуса подозреваемого, ни понятных причин вызова», – рассказал Капасов на видео, опубликованном в соцсетях.

Координатор «Дала Кырандары» и чемпион мира по ММА Василий Тахтай заявил, что организация не выступает против полиции, но считает недопустимым давление без объяснения причин, ведь, как не раз обозначал президент Токаев, закон и порядок – превыше всего. По словам Тахтая, заявление Капасова на действия сотрудника УБОП уже принято и направлено в департамент собственной безопасности.

«Мы готовы к открытому диалогу, не скрываемся, работаем с молодежью и поддерживаем инициативы по закону и порядку. Но если возникают подобные инциденты, мы считаем своим долгом довести дело до конца», – прокомментировал Тахтай.

В самой полиции ситуацию пока официально не комментировали.

В организации подчеркнули, что будут следить за ходом дела и ожидают правовую оценку действий сотрудников от прокуратуры.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0