среда, 9 июля 2025 г.
icon
519.58
icon
609.36
icon
6.63
Алматы:
icon
26oC
Астана:
icon
24oC
×

Скандал вокруг суда Перизат Кайрат: доступ дали лишь 24.kz

9 июля в Астане стартовало судебное разбирательство по делу известной общественницы Перизат Кайрат и ее матери Гайни Алашбаевой. Обеих обвиняют в мошенничестве, а также в отмывании денег и имущества, полученных преступным путем, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: instagram
Фото: instagram

Как стало известно, сами обвиняемые выступили против присутствия СМИ на процессе, более того — заявили возражения против фото- и видеосъемки в зале суда. Однако, несмотря на это, на заседании все же присутствовали представители телеканала 24.kz.

Другие СМИ, включая крупнейшие редакции страны, о слушании не знали вовсе. Информация о его проведении стала известна только постфактум. Это вызвало вопросы в журналистском сообществе: почему доступ к столь резонансному делу получил лишь один государственный телеканал, и кто именно предоставил им эту возможность.

Перизат Кайрат задержали в начале ноября 2024 года. По информации Агентства по финансовому мониторингу, на деньги, собранные для пострадавших от весенних паводков, она купила элитную недвижимость в четырех жилых комплексах в Астане, автомобили премиум-класса Mercedes-Benz S450, Lexus LX-600 и Haval, а также предметы роскоши. Через неделю ей добавили обвинение — хищение свыше 200 миллионов тенге (около 400 тысяч долларов), которые были собраны для гуманитарной помощи Палестине. Кайрат находилась под стражей на время расследования уголовного дела. По уголовному делу в качестве подозреваемой также проходит ее мать.

Читайте также: Дело Перизат Кайрат: ущерб достиг 3,5 миллиарда тенге

12 марта 2025 года, стало известно, что специализированный межрайонный экономический суд Астаны рассмотрел иск Департамента юстиции о ликвидации общественного объединения «Biz Birgemiz Qazaqstan 2030». Учитывая выявленные при создании объединения нарушения, суд решил принудительно ликвидировать ОО «Biz Birgemiz Qazaqstan 2030». 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0