После появления видео с насилием над детьми в одном из детских садов Павлодара возбуждено уголовное дело. Воспитательницу, попавшую в кадр, отстранили от работы, она находится под подпиской о невыезде. Заведующей объявлен строгий выговор, сообщила региональный уполномоченный по правам человека Сауле Шакенева, передает ИА «NewTimes.kz».
Скандал в детском саду Павлодара набирает обороты. После появления в сети видеозаписи, на которой сотрудница учреждения толкает малышей, дает подзатыльники и тычки, было возбуждено уголовное дело. Воспитательницу отстранили от работы, она находится под подпиской о невыезде.
Как сообщила региональный уполномоченный по правам ребенка Павлодарской области Сауле Шакенева, пострадавших официально уже 10.
«10 родителей малышей, пострадавших от действий воспитателя детского сада №116 города Павлодара, написали заявления в полицию. Все детки уже прошли СМЭ. Подозреваемая находится под подпиской о невыезде. От работы в настоящее время она отстранена», — сообщила Шакенева.
По ее словам, изучение записей с камер наблюдения продолжается. Не исключено, что количество потерпевших детей может увеличиться.
Заведующей детским садом объявлен строгий выговор. Она продолжает исполнять свои обязанности.
Между тем, родители двоих детей обратились за психологической помощью в региональный центр поддержки. Руководитель учреждения Жанара Сматаева отметила, что работа с маленькими детьми, особенно с теми, кто еще не говорит, требует особой подготовки.
«Работа с неговорящими малышами имеет свои особенности и требует определенной квалификации психолога», — подчеркнула Сматаева.
Ход расследования находится на контроле правоохранительных органов и уполномоченных по правам ребенка. В Павлодарской области проверяют соблюдение норм обращения с детьми в других дошкольных учреждениях.