Сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области случайно заметили тонущую женщину в реке Иртыш, когда возвращались с поисково-спасательных работ в районе Понтонного моста в Усть-Каменогорске, передает ИА «NewTimes.kz».
Инцидент произошел накануне в Усть-Каменогорске, на реке Иртыш, в районе так называемого Понтонного моста. Сотрудники МЧС возвращались с поисковых мероприятий, когда случайно заметили в воде человека, подающего признаки утопления.
Оперативно среагировав, спасатели на лодке приблизились к женщине и вытащили ее из воды. Пострадавшую доставили до берега и передали прибывшим медикам скорой помощи. По предварительным данным, женщина жива — ее состояние уточняется.
Министерство по чрезвычайным ситуациям призывает граждан соблюдать правила безопасности на воде: не заплывать за буйки, выбирать для купания только санкционированные пляжи и находиться на водоемах в трезвом состоянии.
«Трагедии удалось избежать благодаря профессионализму и бдительности спасателей. Но каждый обязан помнить — безопасность начинается с личной ответственности», — подчеркнули в ведомстве.