В правительстве министр экологии заявил, что умерщвлению подлежит около 800 тысяч голов степной антилопы. По словам Ерлана Нысанбаева, такие рекомендации дают ученые, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.
«В соответствии с научным обоснованием сегодня предлагается изъятие 20% от всей популяции. На сегодняшний день официальная цифра по итогам весеннего учета составляет 3,9 миллиона голов. Получается, что мы должны изъять около 800 тысяч», — сообщил министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев.
Читайте также: Казахстан передаст Китаю 1,5 тысячи сайгаков для восстановления популяции
Министр добавил, что актуальной проблемой остается и переработка сайгачатины. Нысанбаев заявил, что вопрос строительства мясокомбинатов прорабатывается, а к мясу степной антилопы уже проявили интерес шесть компаний. А вот что это за предприятия, министр не уточнил. При этом окончательные данные о точном количестве сайги, подлежащей изъятию, в ведомстве пообещали обнародовать в ближайшее время.
Ранее сообщалось, что в Западном Казахстане разработали колбасу из мяса сайгака.