суббота, 5 июля 2025 г.
icon
519.51
icon
611.83
icon
6.6
Алматы:
icon
26oC
Астана:
icon
18oC
×

Казахстанцы стали свидетелями массированной атаки на авиабазу США в Катаре

Казахстанцы, находящиеся в Дохе, стали очевидцами мощной атаки на авиабазу Аль-Удейд — крупнейшую военную базу США в регионе и передовой штаб Центрального командования ВС США, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео очевидцев
Кадр из видео очевидцев

Как сообщили редакции наши соотечественники, в небе над столицей Катарa были видны вспышки и падение неопознанных объектов, слышны громкие взрывы.

Один из казахстанцев, оказавшийся в Дохе по турпутевке, сообщил, что в момент атаки в городе началась паника:

«Были слышны сильные взрывы, но сейчас ситуация стабилизировалась. Все уже успокоились».

Позже стало известно, что Катар временно закрывает воздушное пространство. Об этом говорится в официальном заявлении МИДа страны:

«В целях обеспечения безопасности граждан, резидентов и гостей государства Катар компетентные органы приостанавливают движение в воздушном пространстве».

Аэропорт в Дохе, по информации казахстанцев, останется закрытым как минимум до 24 июня.

В Катаре находятся десятки граждан Казахстана. Они должны были улететь в Астану рейсом авиакомпании SCAT, но из-за того, что воздушное пространство закрыто, люди застряли.

Сейчас, как сообщает канал журналиста Михаила Козачкова, порядка 70 человек заселены в отель Millenium Central Doha.

Ранее сообщалось, что Air Astana продлевает отмену рейсов на Ближний Восток. Также КГА Казахстана сделал заявление по ситуации на Ближнем Востоке.

Что думаете об этом?
Нравится 206
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0