Первый наукоград в Казахстане может расположиться примерно в 20 км от Алматы вблизи Парка инновационных технологий и Института ядерной физики, передает ИА «NewTimes.kz».
Наукоград займет территорию в 500 гектаров. Треть его территории будет отведено под университеты, НИИ и технопарк – «они станут основой для подготовки кадров и создания новых разработок», говорится в сообщении правительства.
При этом главным назначением нового города названо «создание и внедрение наукоемкихразработок в производство в короткие сроки, с упором на прикладной эффект и коммерческую отдачу».
«Ключевые направления развития – новая энергетика и энергосбережение, биотехнологии и продбезопасность, новые информационные технологии и AI», - отметили в правительстве.
В сообщении приводятся слова вице-премьера – министра национальной экономики Серика Жумангарина, заявившего, что для реализации проекта потребуется привлечение управляющей компании.
«Главное – сразу определить, с кем из бизнеса мы это делаем. Кто будет ставить перед наукой задачу », — сказал Жумангарин.
В Миннауке, согласно сообщению правительства, уже готовы «предложения по вузам и предприятиям, кто могли бы войти в периметр Техноқала». При этом в пресс-релизе они не названы.