В Павлодаре число пострадавших после массового отравления на свадьбе достигло 42 человек. По данным управления здравоохранения, большинство из них госпитализированы, передает ИА «NewTimes.kz».
По данным управления здравоохранения Павлодарской области на 10 июня, в инфекционную больницу доставлены 42 человека, большинство из них госпитализированы.
Массовое отравление произошло после свадебных торжеств, прошедших 7 и 8 июня в одном из ресторанов Павлодара.
Как сообщили медики, после первого мероприятия, состоявшегося 7 июня, за медицинской помощью обратились 35 человек. Из них 21 были госпитализированы с симптомами пищевого отравления.
На следующий день в том же заведении проходила еще одна свадьба. По информации на сегодняшний день, оттуда зафиксированы обращения семи гостей. Пятерых из них госпитализировали, двоим назначено амбулаторное лечение.
В настоящее время проводится проверка. Ситуацию прокомментировали в департаменте полиции Павлодарской области.
«По факту отравления в одном из кафе в городе Павлодар департаментом санитарно-эпидемиологического контроля по Павлодарской области начата проверка, по результатам которой полицией будет принято процессуальное решение. Обстоятельства произошедшего устанавливаются», — сообщили в пресс-службе ДП.
Ранее с обращением выступила невеста Азиза Исабай, чья свадьба прошла 7 июня в том самом ресторане. В опубликованном в соцсетях видео она обвинила заведение в нарушении санитарных норм. По словам Исабай, после праздника почувствовали недомогание более 50 гостей. У многих из них наблюдались такие симптомы, как высокая температура, рвота и диарея. Она утверждает, что пострадали в основном те, кто ел салаты, тогда как дети, питавшиеся исключительно фруктами и соками, остались здоровы.