Казахстанцы установили рекорд по безналичным платежампередает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на данные Первого кредитного бюро.
В апреле этого года в Казахстане совершено 1,15 млрд безналичных операций с банковскими картами — как отечественных, так и зарубежных эмитентов. Это на 7% больше, чем в марте, и на 14% выше показателя за апрель прошлого года. По данным Нацбанка, это самый высокий результат за всё время наблюдений.
Суммарный объём таких операций составил почти 14,9 трлн тенге. Хотя этот показатель не стал рекордным, динамика остаётся положительной: плюс 3% к марту и 21% — в годовом выражении. Если учесть инфляцию, реальный рост составил около 9%.
Отдельно отмечен резкий рост платежей через QR-коды — в апреле таких операций провели 322 млн. Это новый максимум с тех пор, как этот метод оплаты появился в статистике НБРК (с мая 2023 года). Теперь на QR-оплаты приходится уже 28% от общего числа безналичных транзакций. Однако по сумме они занимают лишь 10% — это чуть менее 1,5 трлн тенге.
Ранее эксперты ухудшили прогноз по экономике Казахстана.