среда, 4 июня 2025 г.
icon
511.37
icon
583.73
icon
6.46
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
×

24 насоса незаконно откачивали воду из Шардаринского водохранилища

В ходе мониторинга в Жаушыкумском массиве инспекция выявила 24 незарегистрированные насосные установки. Эти установки осуществляли несанкционированный забор воды с прилегающей территории Шардаринского водохранилища, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: T.me/QR_Su_resurstari_ministrligi
Фото: T.me/QR_Su_resurstari_ministrligi

По информации Министерства водных ресурсов и ирригации, материалы мониторинга направлены в районный отдел полиции для установления личности владельцев насосов. После этого документы будут переданы в бассейновую инспекцию для привлечения нарушителей к ответственности. Местным исполнительным органам даны соответствующие рекомендации.

«С 10 июня вступает в силу новый Водный кодекс. Согласно документу, бассейновые инспекции наделяются функциями надзора, включая возможность оперативного реагирования. Кроме того, в Административный кодекс внесены поправки, ужесточающие ответственность за нарушения водного законодательства», – сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Напомним, в первом квартале 2025 года бассейновые инспекции Министерства водных ресурсов и ирригации провели 20 проверок, в ходе которых было выявлено 26 нарушений, выдано 10 предписаний и наложено 133 административных штрафа на общую сумму 13,3 млн тенге. В 2024 году было проведено 439 проверок, выявлено 1855 нарушений, выдано 429 предписаний и наложено 582 административных штрафа на сумму 48,4 млн тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0