Специализированный межрайонный суд по уголовным делам области Абай вынес приговор участникам организованной преступной группы, действовавшей внутри одного из исправительных учреждений региона, передает ИА «NewTimes.kz».
По данным Генпрокуратуры, группа состояла из осужденных, которые систематически занимались вымогательством денег у других заключенных. Денежные средства добывались с применением физического насилия, психологического давления и унизительных «собраний», на которых жертвы вынуждены были «добровольно» отказываться от своих средств. Из-за сложности и многоэпизодности уголовное дело расследовала прокуратура области Абай. В результате были установлены девять участников устойчивой организованной группы.
По итогам досудебного расследования материалы переданы в суд по статьям – создание, руководство и участие в организованной преступной группе и вымогательство, совершенное организованной группой.
Суд признал виновными восьмерых подсудимых, приговорив их к лишению свободы на сроки от 8 до 13 лет. В отношении девятого фигуранта дело прекращено — он скончался до вынесения приговора. Судебный акт вступил в законную силу.
Напомним, прокуратура Жамбылской области расследует хищение миллионов в колледже при колонии.