Исторические ювелирные изделия, которые были в частной коллекции, передали Национальному музею Казахстана. Среди них уникальный перстень с изображением головы льва сакского периода, передает ИА «NewTimes.kz».
Артефакты были возвращены в государственную собственность и переданы ТОО «Компания по управлению возвращенными активами».
«Предполагая, что данные предметы могут представлять значительную историческую и культурную ценность, Управляющая компания обратилась в Министерство культуры и информации РК. Для установления подлинности и экспертной оценки изделия были направлены в Национальный музей. По заключению специалистов музея, артефакты обладают высокой историко-культурной значимостью, отражающей эпоху раннего железного века и средневековья. Согласно экспертному заключению, изделия датируются периодом с VII века до н.э. по III век н.э. и выполнены в знаменитом скифском «зверином стиле», — сказал генеральный директор ТОО «Компания по управлению возвращенными активами» Қуанышбек Мұқаш.
В итоге, было решено эти предметы передать в фонд национального музейного наследия.
Среди переданных предметов:
Общий вес переданных предметов составляет более 118 граммов.
Руководитель аппарата комитета по возврату активов ГП РК Мурат Толегенов подтвердил, что они были в руках одного человека.
«Данные артефакты, предметы сакского исторического периода были изъяты в доход государства непосредственно у одного из субъектов нашего реестра в рамках принудительного возврата активов. На вопрос, как они оказались у него, я вам, к сожалению, ответить не смогу, с этим вопросом не разбирались и не знаем как они оказались эти исторические. Мы как предполагаем, что они передавались из поколения в поколение в виде подарков. Оценочная стоимость насколько я знаю, эксперты не смогли оценить и поскольку они представляют большую историческую ценность было решено передать их в Нацмузей», — сказал он.