пятница, 30 мая 2025 г.
icon
512.66
icon
580.59
icon
6.45
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
×

Верховный суд: КТЖ нарушило антимонопольное законодательство

Верховный суд признал законными и обоснованными итоги антимонопольного расследования в отношении АО «НК «КТЖ», проведённого Департаментом АЗРК по Астане, передает ИА «NewTimes.kz».

 

Фото: Facebook / @railways.kz
Фото: Facebook / @railways.kz

«Расследование было инициировано по признакам антиконкурентных действий со стороны КТЖ, наделенной функциями регулирования деятельности субъектов рынка. Установлено, что 19 мая 2023 года был введен временный запрет на прием к перевозке порожних собственных и арендованных полувагонов, за исключением вагонов, находящихся в собственности «Қазтеміртранса» на станции Мугалжар и Бершогур. Запрет действовал с 20 по 31 мая 2023 года и впоследствии был продлен до 20 июня 2023 года», – пояснили в АЗРК.

«Қазтеміртранс» является дочерней компанией КТЖ.

«В ходе расследования установлено, что указанный запрет введен необоснованно, и установленные действия КТЖ фактически создали дискриминационные условия, предоставив преимущество одному перевозчику — «Қазтеміртрансу», и ограничив доступ к инфраструктуре другим участникам рынка, что противоречит принципам добросовестной конкуренции», – подчеркнули в агентстве.

Решение Верховного суда подтвердило правомерность выводов антимонопольного органа.

Ранее антимонопольщики выявили признаки злоупотребления доминирующим положением в работе казахстанского лоукостера FlyArystan. По данным АЗРК, авиакомпания увеличивала стоимость авиабилетов за счет скрытых доплат, автоматически добавляемых на различных этапах бронирования.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0