Посылка из Испании стоила казахстанцу 16 лет свободы

В результате спецоперации сотрудники Департамента полиции на транспорте пресекли контрабанду крупной партии наркотиков, прибывших в Астану из Испании. Получатель посылки, гражданин Казахстана, приговорен к 16 годам лишения свободы, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: ДП на транспорте

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в одном из отделений почтовой связи г. Астана была обнаружена посылка, замаскированная под обычный товар. Экспертиза подтвердила наличие более 700 граммов смолы каннабиса.

«23-летний курьер наркосети был задержан с поличным при попытке забрать посылку. При обыске по месту его жительства обнаружены материалы для фасовки, весы, упаковка, а также записи, свидетельствующие о систематическом сбыте наркотиков через тайники-закладки», – говорится в сообщении.

Как установило следствие, задержанный получал инструкции через зашифрованные мессенджеры и занимался фасовкой и сбытом наркотических веществ на территории столицы.

Благодаря профессионализму транспортной полиции международный канал поставки наркотиков был ликвидирован.

В мае суд признал обвиняемого виновным. Он приговорен к 16 годам лишения свободы.