Руководитель отдела образования и бухгалтеры осуждены за хищение 686 млн тенге

В Алматинской области Илийский районный суд вынес приговор по делу о хищении бюджетных средств, в котором фигурируют руководитель районного отдела образования Л. Каткеева и семь бухгалтеров этого же ведомства, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay

«Каткеева и бухгалтеры признаны виновными в хищении бюджетных средств на сумму 686 миллионов тенге. Преступная схема заключалась в начислении заработной платы лицам, которые фактически не работали в сфере образования», — говорится в официальном сообщении Антикоррупционной службы.

Кроме того, установлено, что Каткеева, злоупотребляя должностными полномочиями, фиктивно трудоустроила своего водителя на должность профориентатора в одну из подведомственных школ-гимназий. Водителю незаконно выплачивалась заработная плата, общая сумма которой составила 4,9 миллиона тенге.

Суд приговорил Каткееву к восьми годам лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе. Бухгалтеры также осуждены на сроки от семи до восьми лет лишения свободы с запретом работать на госслужбе в течение десяти лет.

Ранее стало известно, что в вузе Шымкента раскрыта коррупционная схема на 256 млн тенге. По данным Агентства по финансовому мониторингу, в числе подозреваемых числятся исполняющий обязанности ректора, директора финансового и административного департаментов, а также руководители подрядных организаций.