среда, 14 мая 2025 г.
icon
510.06
icon
566.32
icon
6.32
Алматы:
icon
31oC
Астана:
icon
32oC
×

Работодатели задолжали казахстанцам 672 млн тенге

На 1 мая 2025 года работодатели Казахстана задолжали своим сотрудникам 672 млн тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По информации ведомства, долги по заработной плате образовались на 66 предприятиях. Пострадали более 1,7 тыс. работников.

Для восстановления прав трудящихся министерство выдало 1 283 предписания работодателям. Все они обязательны к исполнению. Также наложены административные штрафы на сумму более 152 млн тенге.

Организации, допустившие нарушение, обязали составить график погашения долгов. На сегодняшний день уже выплачено 355,3 млн тенге — зарплату получили свыше 1,3 тыс. человек.

Напомним, за первые три месяца 2025 года казахстанцы в среднем зарабатывали 423,1 тыс. тенге в месяц — на 10,7% больше, чем год назад. Однако с учетом роста цен этот прирост почти не чувствуется: реальный рост составил всего 1,2%. Это самый слабый показатель за последние шесть лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0