четверг, 8 мая 2025 г.
icon
514.5
icon
582.67
icon
6.35
Алматы:
icon
30oC
Астана:
icon
26oC
×

Москва перед парадом: перебои со связью и отмены авиарейсов на фоне атак дронов

Российские СМИ сообщают, что перед 9 мая в Москве возникли проблемы с мобильным интернетом, а в аэропортах отменяют рейсы накануне визитов зарубежных лидеров, которые вместе с Владимиром Путиным будут присутствовать на параде Победы на Красной площади, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на BBC Russian. 

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Мобильный интернет в Москве ограничен из-за «опасного соседства», к этому надо относиться с пониманием, заявил 7 мая представитель Кремля Дмитрий Песков. Утром 7 мая в Москве прошла генеральная репетиция парада Победы. 

Сбои в работе российских мобильных операторов и мессенджеров начались еще в понедельник, 5 мая. Большая часть жалоб поступала из Москвы, где в тот день проходила репетиция воздушной части парада Победы. 

Проблемы с сотовой связью в Москве связаны «с обеспечением безопасности проходящих праздничных мероприятий», заявил 5 мая представитель Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Власти предупредили, что перебои могут продлиться до 9 мая включительно.

Москвичи сообщают и о проблемах с сотовой связью в городе.

«Я не могла связаться с мужем [во вторник, 6 мая] из центра города, из района метро “Таганская”, — рассказала Би-би-си жительница Москвы Оксана. — Мобильный интернет почти не работал, сообщения не отправлялись или уходили с большой задержкой, позвонить было невозможно. Удалось дозвониться только на окраине, когда я зашла в торговый центр и подключилась к Wi-Fi».

Ограничения на работу мобильного интернета в Москве могут повлиять и на работу банковских устройств, пишет РБК со ссылкой на Сбербанк и ВТБ. Это крупнейшие банки России. 

В среду, 7 мая, российские авиакомпании отменили более сотни рейсов из-за коллапса в аэропортах, констатирует телеграм-канал «Контекст». 

«Аэрофлот» и его дочерняя компания «Россия» отменили 52 рейса из Москвы и еще 54 рейса в направлении столицы России, 140 рейсов задержано. Еще одна дочерняя авиакомпания «Победа» также сообщила о частичной отмене рейсов.

Авиакомпания S7 объявила об отмене части рейсов в аэропорту «Домодедово», некоторые рейсы перенаправлены на запасные аэродромы, пишет «Контекст». 

«Уральские авиалинии» отменили 18 рейсов, на запасных аэродромах сейчас находятся девять самолетов компании, задержано около 40. 

В петербургском «Пулково», куда перенаправили более 70 рейсов, выстроилась очередь на высадку пассажиров из самолетов, отмечает издание. Певец Николай Басков сообщил, что уже шесть часов сидит в самолете, прилетевшем в Петербург из Иркутска.

Проблемы в аэропортах возникли на фоне атак украинских дронов. Третью ночь подряд мэр Москвы Сергей Собянин сообщает в своем телеграм-канале о сбитых беспилотниках, летевших на столицу России.

Из заявлений Собянина следует, что накануне вечером и в ночь на 7 мая были сбиты 19 украинских дронов, летевших на Москву. Во вторник Собянин также сообщал о 19 сбитых дронах. Один из них задел многоэтажный жилой дом на Каширском шоссе, обошлось без пострадавших.

Почти три десятка лидеров государств прибудут в Москву для участия в мероприятиях, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, заявил во вторник помощник президента России Юрий Ушаков.

Это Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Босния и Герцеговина, Бразилия, Буркина-Фасо, Венесуэла, Вьетнам, Гвинея-Бисау, Египет, Зимбабве, КНР, Конго, Куба, Лаос, Монголия, Мьянма, Палестина, Сербия, Словакия, Экваториальная Гвинея и Эфиопия, а также отколовшиеся от Грузии Абхазия и Южная Осетия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0