На левом берегу столицы жители бьют тревогу – в перенаселенном районе уже несколько лет власти обещают построить школу, но на месте пустующего участка по-прежнему ни техники, ни рабочих. Родители боятся, что вместо учебного учреждения здесь появится очередная высотка, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.
По словам жителей близлежащих ЖК, этот участок земли пустует уже несколько лет. Район достаточно густонаселенный, и все проживающие в нем дети вынуждены ходить либо в переполненную школу через дорогу, либо в частную. Но платное среднее образование по карману далеко не каждому родителю. Чтобы добраться до государственной школы, нужно пересечь один из самых оживленных проспектов столичного левобережья. Частное учебное заведение же совсем рядом, буквально в центре жилого массива. Но учиться здесь дорогого стоит.
«В частной школе годовое обучение стоит 3 миллиона 200 тысяч тенге. Мы ходим в другой район в школу. Поверьте, там битва идет за место в классах! Там классы до «Ж», до «К». У нас 42 ученика в школе числится. По стандарту должно быть 25 человек на один класс! Превышает в два раза! Какое образование? Какой учитель может справиться?» – задается вопросом Нургуль Ильясова.
В этом живом квадрате проживает около 12 тысяч человек. Треть из них – дети школьного возраста. Обеспокоенные родители даже готовы сами принять участие в строительстве.
«Мы сами тут даже поможем ограждение сделать, организуем рабочий процесс. Дети мои ходят в 85-ю школу. Если идем по Кабанбай батыра, дорогу пересекли, а там даже тротуара нет! С одной стороны – ЛРТ, сейчас шпалы кладут. Ни ограждения, ни переходов никаких. Где гарантии, что никто там не пострадает?» – поделился Аскар Оразалин.
Переживать за судьбу еще даже несуществующей школы эти люди начали тогда, когда некоторые соседи узнали о далеко идущих планах одного из крупных застройщиков Астаны.
«Видела карту, где в будущем планируется застройка жилых комплексов. В том числе конкретно в этом месте есть часть земли, не знаю точно, все это или часть, но прямо конкретно возле нашего ЖК. В будущем, соответственно, планируется стройка жилого комплекса», – сообщила Сания Жусупова.
В столичном акимате же успокаивают: по заявлению сразу двух управлений, архитектуры и строительства, школа на этом участке будет. Проект строительства, по словам чиновников, уже даже проходит государственную экспертизу. А деньги на его реализацию планируют изыскать во время ближайшего уточнения местного бюджета.