четверг, 1 мая 2025 г.
icon
512.34
icon
582.07
icon
6.31
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
14oC
×

В Актобе осудили директора за хищение 35 млн тенге на дорожной разметке

Суд №2 города Актобе вынес приговор директору Центра обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых технологий Абзалу Тильмагамбетову, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Антикоррупционную службу.  

Фото: pixabay
Фото: pixabay

«Установлено, что он в сговоре с индивидуальным предпринимателем Кусумовым А. присвоил 35 млн тенге путем заключения фиктивного договора госзакупок и оплаты за заведомо невыполненные работы по нанесению дорожной разметки», — говорится в  сообщении.

При этом, закупки работ осуществлялись из одного источника.

«Тильмагамбетов растратил бюджетные средства в размере 237 млн тенге, заключив с подрядными организациями договоры госзакупок работ по нанесению дорожной разметки, которые подлежали выполнению ими в рамках своих гарантийных обязательств», — отметилив  Антикоре. 

Читайте также: Казахстанские дороги станут уже

Суд признал его виновным и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, судьи и в органах местного самоуправления. Этим же приговором его сообщник приговорен к 7 годам лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать материально ответственные должности в коммерческих и государственных организациях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1