Сельскому акиму может грозить штраф 12 млн тенге за фото в соцсетях

Аким сельского округа из Актюбинской области Ляззат Бердыбаева оказалась в центре скандала после публикации селфи с тюльпанами, теперь ей может грозить штраф – 12 млн тенге, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz»

Фото: ИА «NewTimes.kz»

Фото, на котором аким сельского округа Ляззат Бердыбаева позирует с букетом полевых тюльпанов, появилось в социальных сетях. В Департаменте полиции Актюбинской области подтвердили, что по факту опубликованного снимка проводится проверка.

«Информация анализируется, будет дана правовая оценка. Сотрудники природоохранной инспекции устанавливают, входят ли цветы на фото в список редких и исчезающих», — сообщили в ведомстве.

Сама чиновница утверждает, что не знала о запрете.

«Мы с детьми поехали на природу, цветы сорвали дети, я просто сфотографировалась на память. Не думала, что это запрещено. В других регионах знаю, что нельзя рвать растения из Красной книги, но здесь не придала значения», — пояснила Бердыбаева.

Между тем, это не первый подобный случай. В Туркестанской области женщина также сорвала дикорастущие тюльпаны, которые оказались охраняемыми видами. Её действия попали на видео, и полиция возбудила уголовное дело по статье 339, часть 1 Уголовного кодекса РК — «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами растений».

По закону Казахстана, за уничтожение растений, включённых в Красную книгу, предусмотрена ответственность — вплоть до штрафа в размере 3000 МРП, что в 2025 году составляет около 12 миллионов тенге.

Правоохранительные органы подчёркивают: даже если человек не знал о запрете, это не освобождает от ответственности.