Почти каждая вторая казахстанка выходит замуж за менее образованного мужчину
Telegram-канал Data Hub опубликовал интересную статистику о браках в стране, передает ИА «NewTimes.kz».
Фото: unsplash
Данные взяты из бюро национальной статистики.
Выяснилось, что наиболее охотно новые семьи создают жители Астаны. По итогам 2023 года столица превзошла все остальные регионы по числу заключенных браков на 1 тыс человек населения — 7,46. Прямо противоположный пример — Туркестанская область. Коэффициент брачности здесь оказался самым низким — 5,55.
А вот еще несколько любопытных фактов:
- В 8 из 10 случаев казахстанцы вступают в брак впервые. При этом средний возраст жениха составляет 27,8 лет, невесты — 25,2 года.
- Если же говорить о конкретных возрастных диапазонах, то большинству мужчин, заключивших брак в 2023 году, было от 20 до 39 лет (85%), большинству женщин — от 18 до 34 лет (82%).
- Почти каждая пятая новая семья, создаваемая в Казахстане, является межнациональной.
- 41% невест имеет высшее образование. В то время как доля женихов, окончивших вуз, несколько ниже — 39%.
- Больше всего браков заключается в июне и августе, меньше всего — в январе и феврале.
Читайте также: Лидерство Казахстана по числу разводов в мире не подтвердилось
Что думаете об этом?
Нравится
0
Мне все равно
0
Забавно
3
Сочувствую
1
Возмутительно
0